Главы сельских поселений Алек­сандровского района - о насущном, актуальном, важном

01 марта 2016

Новоникольское сельское поселение

Жители Новоникольского заблаго­временно готовятся к следующему отопительному сезону, запасаются дровами. По информации главы посе­ления Владимира Николаевича Пер- шина, заготовку дров граждане ведут самостоятельно. Пенсионеры, если им такая задача не по силам, обраща­ются за помощью к односельчанам. Им помогают и рабочими руками, и техникой. При необходимости все желающие могут воспользоваться услугами трактора, который есть в местном МуП. Правда, не всем арен­да техники по карману, поэтому на заготовку дров муниципальный трак­тор привлекается нечасто. В основ­ном печное топливо из леса вывозят «Буранами».

Заготовка ведётся в 10-13 кило­метрах от села. Дорога проходит по пойме, проезд по которой возможен только в зимнее время. Именно это обстоятельство заставляет жителей Новоникольского начинать заготовку дров заблаговременно. Рубка леса ведётся на основании договоров с Александровским лесничеством. Гла­ва Новоникольского лично выезжал в райцентр, чтобы по доверенности односельчан заключить соответст­вующие договоры с этим государст­венным органом.

В остальном жизнь в селе идёт своим чередом. Работают все учреж­дения. После вынужденных каникул распахнули двери’ школа и детский сад. Руку на пульсе держит фельд­шерский пункт: сезон заболеваемости ОРВИ не прошёл. «Простуженные в селе есть, но их немного», - отметил Владимир Николаевич.

Северное сельское поселение

В Северном заготовка дров ещё не началась, так как деляна для рубки леса пока не определена. Жители ждут решения Александровского лес­ничества: будет ли разрешён выход на старые территории, на которых дрова заготавливались в прошлые годы. Если нет, то придётся подыски­вать другую деляну, и она наверняка будет значительно’ удалена от села, так как рядом с населённым пунктом леса практически нет. Вопрос, как считает глава Северного сельского поселения Николай Трафимович Го­лованов, не требует отлагательства, так как приближение весны уже чув­ствуется. И чем сильнее она будет вступать в свои права, тем быстрее наступит период бездорожья.

К слову сказать, на единственный зимний проезд, соединяющий посё­лок Северный с внешним миром, влияет не только погода. Участком этой дороги со стороны Медведево активно пользуются промысловики: они вывозят щебень с берега Оби. Тяжёлые машины разбивают проезд так, что легковой технике по нему уже не проехать. Николай Трафимо- вич вмешался в ситуацию. Он вышел на руководителей ’ предприятий, в чьём ведении находятся многотонные автомобили, и попросил их привести дорогу в порядок. Промысловики откликнулись и пообещали заделать все ямы. В бли­жайшее время беспрепятственный проезд до Север­ного будет особенно востребован, ведь начнётся централизованный за­воз товаров, в ходе которого село нужно будет обеспечить продуктами на период распутицы и материалами для летних ремонтов.

- Есть опасения, что период меж­сезонья нынче растянется, - сказал Н.Т. Голованов. - Судя по прогнозам, весна будет ранней и затяжной.

Лукашкин-ярское сельское поселение

Жители Лукашкиного Яра уже получили ответную реакцию на свои пожелания, которые они выразили в ходе недавнего визита руководства района в их село. В частности, был поднят вопрос о проведении приви­вочной кампании. Специалиста, кото­рый мог бы ставить прививки, в селе нет. С целью вакцинации населения районная больница направила в Лукашкин Яр врачей. Они поставили необходимые прививки и взрослым, и детям. Кроме того, целую неделю в селе отработал стоматолог. Его помо­щью воспользовались все желающие.

Заготовка дров для Лукашкиного Яра тоже актуальный вопрос. Деляна, выделенная для этих целей, находит­ся в 16 километрах от села. Дорога протоптана, техника у людей есть. Но сами жители в лес не спешат. Глава поселения Андрей Александрович Мауль сказал, что людей не устраива­ет качество леса: деревья на’ отведён­ной территории тонкие и короткие. Но при этом глава напоминает одно­сельчанам о том, что выжидать нече­го. Жди не жди - лес не вырастет, а время будет упущено.

22 февраля’ в селе провели лыж­ный заоег. Приурочили его к Дню защитника Отечества. На дистанцию вышли 22 спортсмена разного возрас­та. На финише каждый получил слад­кий презент в виде шоколадки. А в праздничный день 23 февраля вокаль­ный коллектив Лукашкиного Яра при­нял участие в торжественном концерте, который прошёл в районном центре.

Назинское сельское поселение

В Назине, как мы уже сообщали, приступил к исполнению своих обя­занностей участковый уполномочен­ный. Ежедневно в первой половине дня он ведёт личный приём граждан. Во второй половине выполняет под- воровыи обход. Оперативно реагиру­ет на ночные вызовы, которые то и дело тоже случаются.

Зимник до Назина в действии, хо­тя в тёплую погоду глава сельского поселения Валерий Александрович Штатолкин рекомендует воздержать­ся от дальних поездок’ по этой дороге. На днях, к примеру, в село организо­вали доставку сена. Планировалось в два рейса завезти 24 рулона. Однако из-за состояния дороги выполнить удалось только одну ходку. Сено за­возится для двух домохозяйств, кото­рые держат по’ три коровы. Эго мно­годетные семьи, которым важно со­хранить поголовье скота. Так как за­готовка сена в прошлом году была сопряжена с большими трудностями, корма для содержания скотины не хватило. На помощь пришёл предпри­ниматель Олег Степанович Моцарт, который за скромную плату организо­вал доставку тюков в Назино. А реа­лизовал их тоже по умеренной цене стрежевской фермер Алексей Алек­сеевич Бойченко. Стоит отметить, что и для него сено нынче «золотое», тем не менее 24 рулона Алексей Алексее­вич выделил. Вторая партия будет доставлена в Назино в ближайшее время, как только подморозит дорогу. Доставку выполнит МУП «Жилком- сервис»,’ за что назинцы благодарны директору В.В. Марченко и коллекти­ву предприятия.

С сожалением В.А. Штатолкин констатировал тот факт, что в селе встали два дизельгенератора. У одно­го произошла поломка самого генера­тора, у другого - топливного насоса. Второй отправлен на диагностику. Что делать с первым, пока решают. Выход из строя, возможно, связан с перегрузками в сети, ведь прожорли­вой техники в домах сельчан стано­вится всё больше, потребление элек­тричества растёт. Пока энергия выра­батывается резервными дизелями.

Октябрьское сельское поселение

Глава Октябрьского Сергей Пет­рович Смирнов отчитался в Думе Александровского района об испол­нении бюджета за 2015 год. Также были рассмотрены вопросы и о стра­тегическом развитии поселения в ближайшие годы. Стратегия преду­сматривает в том числе привлечение новых предпринимателей и расшире­ние деятельности уже существующих.

- Сегодня те, 'кто зарабатывает на дарах природы, действуют по быст­рой схеме. Если ловят рыбу, то тут же её продают, если собирают грибы, ягоды и шишки, - тоже. Мы же хотим сделать акцент на углубленной пере­работке сырья, чтобы дело зашло дальше простой купли-продажи, - поясняет С.П. Смирнов. - Это обеспе­чит население новыми рабочими места­ми, бюджет - налогами, работников - социальными гарантиями. В Октябрь­ском относительно небольшой про­цент безработицы: в Центре занято­сти стоят всего пять человек. Но при этом официально многие нигде не работают. Они стихийно занимаются таёжными промыслами, без всякой регистрации, без официального тру­доустройства. Сбиваясь в такие арте­ли’, о завтрашнем дне никто не дума­ет: к примеру о том, какой будет пен­сия, если в Пенсионный фовд не про­изводится никаких отчислений?

Самой большой проблемой, по мнению Сергея Петровича, будет найти такого человека, который смог бы организовать производство и ин­вестировать в него деньги. Со своей стороны сельская администрация го­това оказать ему помощь: есть и тех­ника, и свободные помещения. Не стоит забывать и о том, что в Ок­тябрьском централизованное электро­снабжение, и киловатт/час обходится значительно дешевле, чем от выра­ботки дизельным генератором. Дру­гое дело, что в селе очень высок про­цент неучтённой, но потреблённой электроэнергии, за которую вынужде­на рассчитываться местная админист­рация при поддержке района. Вопрос этот уже с историей, крайне сложный, но требующии своего решения. Из повседневных задач, которые нахо­дятся на ежедневном контроле мест­ной власти были названы завоз про­дуктов, чистка дорог, подготовка к пожароопасному периоду.

Николай МИГАЧЁВ

Просмотров: 440

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос